Не мог пройти мимо

Не мог пройти мимо этого:
http://www.kprf.org/showthread-t_27359.html
Цитата: "Для написания пятитомника автор обработал со своими учениками 100000 (сто тысяч) исторических документов (в оригинале)"

– Если через много веков кто-то "обработает" со своими учениками 100000 (сто тысяч) современных исторических "документов" (в оригинале) мне просто страшно подумать как далеки от оценки реальных исторических событий окажутся их, по сути, сизифовы труды.
А если еще и хорошо осознавать, что даже если все эти документы действительно подлинные, то сохранились эти документы только потому, что не противоречили взглядам наместников тех и всех последующих времен, а написавшие те документы ходили под наместником как под богом, то сразу становится ясно в каком контексте серьезно можно воспринимать все эти истерические (прости, исторические) документы.
Учитывая мракобесие и мрачность тех времен мне даже страшно представить, что стало бы с теми бумагомораками-"летописцами", посмей они нацарапать в своих исторически "документах" то, что не угодно государю…

Вы представьте на минуту, что вы должны описать достоверно современные события и должны это сделать на основании разных современных документов, ну представьте, что к вам "попали" оригиналы описания разными людьми одних и тех же текущих событий …
Вы еще не представили, тогда почитайте оценки одних и тех же современных событий в разных книгах, газетах и журналах, социальных группах и так далее и тому подобное… - Это и есть один из ярких примеров ценности настоящих подлинников описания просто современных событий, и пойди разберись где в них правда, а где ложь, а где просто безмозглое описание.

Я вовсе не призываю игнорировать изучение истории, скорей я не вижу оснований серьезных и длительных дискуссий на исторические темы в широких кругах, поскольку это в большей мере разговор не о чем и здорово отвлекает от текущих проблем.

p.s.
Постарался изложить суть как можно короче.

С наилучшими пожеланиями, Перфекционист.

Последнее редактирование: